E.Orfini • Istituto Professionale per l'Industria e l'Artigianato (IPIA)
Viale Marconi 12, 06034 Foligno PG - Tel. 0742 352930
CF 82001820545 - Email: pgri24000t@istruzione.it - pgri24000t@pec.istruzione.it
FUNZIONIGRAMMA 2019/20

 

AREA DELLA DIRIGENZA

 

Figure di sistema

Nominativi

Dirigente Scolastico

Prof.ssa Mariarita Trampetti

1° Collaboratore Vicario

Prof.ssa Elisabetta Bersano 

2° Collaboratore

Prof.ssa Roberta Camilli 

 Team della Dirigenza

Prof. Paolo Sensi, Prof. Ferdinando Imparato, Prof.ssa Lucia Mazzucato

 

 

DSGA

  Dott. Massimo Bartolini 

Comitato tecnico-scientifico

Trampetti, Marucci,Bersano, Camilli, Adanti, Caporali, Vagnoli, Pompei, Covarelli, Filippi, Casini, Bazzica. 

 

FUNZIONI STRUMENTALI

 

Area POF

Ambiti

Docenti Funzioni Strumentale

AREA 1

 

Gestione del piano dell’offerta formativa

Gestione del piano dell’offerta formativa

 

Autovalutazione e Qualità di Istituto

 Roberta Capoccia

 Maria Grazia Meschini

AREA 2

 

Sostegno al lavoro dei docenti

-Accoglienza neo docenti

Supporto docenti: esame di stato - qualifica - progetto di classe - promozione del successo formativo

-Formazione specifica

 Gabriella Venturini

 

 

Valentina Belardi

Gestione del TIC (Tecnologie di Informazione e Comunicazione) e Social Network

 Comunicazione e Diffusione 

Gestione sito 

Miriam Abu Eideh

 Grazia Bruno 

AREA 3

 

Interventi e servizi studenti

Interventi e servizi studenti: orientamento in entrata

                                          orientamento in uscita 

 Roberta Camilli

 Sara Mistichelli

Coordinamento dei progetti educativi extracurriculari

  Lucia Mazzucato

Coordinamento e promozione dei bisogni educativi speciali: disabili - stranieri - svantaggio/ disadattamento - formazione e aggiornamento

  Michela Buccilli

   

 

AREA DELL’ORGANIZZAZIONE E GESTIONE

 

Ambiti

Personale designato

Ufficio tecnico

Caporali Leonardo

R.S.S.P.

Marucci Riccardo

Rappresentante dei Lavori per la Sicurezza

 

 

  Responsabili laboratorio

 

 

Settori

  Docenti

 

Laboratorio informatica / grafica 1

  D’Agostino

 

Laboratorio informatica /grafica 2

   Mariano

 

Laboratorio Tecnologico Meccanico/CAD                       

    Vagnoli   

 

Laboratorio officina meccanica 1 – 2                        

   Secchi

 

Laboratorio Informatica 1      

  Casciola

 

Laboratorio elettrotecnica                                            

   Bonavenia

 

Laboratorio elettronica

   Caporali

 

Laboratorio confezioni e modellistica                           

  Pompei

 

 Odontotecnico                                                               

  Cammarelle

 

Biblioteca/LIM                                                                    

   Camilli

 

 

COMMISSIONI

 

Commissioni

Personale

Acquisti

Trampetti – Bartolini – Caporali

All’occorrenza docenti/assistenti di settore

Stesura Orario

 Sensi Paolo, Bersano, Camilli

Commissione elettorale

Docenti: Bersano, Piermarini

ATA: Magnini Luigina

Genitori: Russo Luca

Alunni: Cali Giulia

Commissione accoglienza

 

Referente: Venturini Gabriella

 

Analisi passerelle-privatisti

Camilli Roberta

Coordinatore di Classe

Addetto stampa

Bruno Grazia

Commissione Formazione Classi Prime

Referente : Camilli

  Commissione Viaggi d’Istruzione

Mazzucato, coordinatori di classe

  Commissione Giro-book

 

Referenti: Bersano, Camilli

 

 

Commissione Robocup Jr.

Referenti: Piluso, Sensi

Commissione Piano di Miglioramento

Referente: Belardi

  Comitato di Valutazione

 Menicacci, Piluso, Magrini, Proietti, alunno e genitore da nominare prossimo consiglio d’istituto

  Gruppo di lavoro CLIL

Referente: Membola

  Commissione Regolamento d’istituto

  Imparato, Casciola, Menicacci, Magrini, Mistichelli

  Organo di Garanzia

  Da nominare al prossimo consiglio d’istituto

  Responsabili divieto di fumo

  Imparato, Mazzucato,  Meniconi, Battaglini, Camilli, Fedeli, Pinca.

 

 

 

Referenti per le attività di particolare rilevanza

  Alternanza Scuola – Lavoro

Imparato - Mariano - Adanti

  DSA

Venturini Gabriella

  Sportello di Ascolto

Da nominare

  Progetti  Europei

Da nominare

  RAV

Bersano Elisabetta

   Invalsi

 

Bersano Elisabetta

Macrì Rocco Vittorio

   Giornate informative

Bersano, Camilli

   Progetto “Trinity” – Pet/First

   Progetto Delf

 

Venturini Gabriella

   Progetto Teatro

Abu Eideh Miriam

Abu Eideh Miriam

   Progetti Pon                                                  

 Bersano Elisabetta  

 

 

   Preposti primo soccorso

 Calise, Menicacci

 

Preposti per somministrazione farmaci

 

Menicacci

  Preposti sicurezza antincendio

 Pagliarini, Nocera

 

  Animatore digitale e team digitale

 Macrì, Mancini, Agneletti, Casciola

Referente Esperto didattica per competenze

 Belardi Valentina

  Tutor per TFA

 Masciotti, Meschini

 

Referenti gare nazionali/Olimpiadi

  Piluso per Robotica

  All’occorrenza docenti interessati

 

 

Referenti di Progetti

Vedasi  sezione Progetti d’Istituto

 

 

 

 

 

AREA DELLA NEGOZIAZIONE E CONTRATTAZIONE

 

RSU    

Camilli, Pagliarini, Mazzucato

 

 

AREA DELLA COLLEGIALITA’

 

Consiglio di Istituto

Pr. Da nominare - Membro Diritto DS

 

Verbalizzazione: da nominare

Genitori: Castellani, Pennacchi, Torretti, Albertini

 Studenti: Mastrini Elisabetta, Ruti Elisabetta,Luca Klara e Cali Giulia

Docenti: Imparato, Abu Eideh, Bersano, Camilli, Coccia, Mistichelli, Bruno

Meschini

ATA: Ricci, Smiraglia      

 

Giunta esecutiva

Presidente: Trampetti Mariarita Genitori: da nominare

Studenti: da nominare

Docenti: da nominare

ATA: da nominare

Membro di diritto: DSGA

 

COORDINATORI DI CLASSE - SEGRETARI - TUTOR

 

Classi

Coordinatori

Segretari

Tutor

1 MAN

Pompili Elisa

Pompili Elisa

 

1 SS

Rita Mancini

Rita Mancini

 

1 GP

Camilli Roberta

Camilli Roberta

 

1OD

Piermarini Catia

Piermarini Catia 

 

1 AM

Piermarini Catia

Piermarini Catia

 

 1 EL

 Leggio Andrea

 Leggio Andrea

 

2 MEC

Elena Battaglini

Elena Battaglini 

 

2 EL

Roberto Tamburini

Roberto Tamburini 

 

2 GP 

Catia Stefanetti

Catia Stefanetti

 

2 SS

Maria Grazia Meschini

Maria Grazia Meschini

 

2OD

Massimo Bellatalla

Massimo Bellatalla

 

2 AM

 Leggio Andrea

 Leggio Andrea 

 

 3GPB 

Tatsiana Kurtsina

 Tatsiana Kurtsina

 

3GPA/3EL

Sara Mistichelli

Sara Mistichelli 

 

3 MEC

Maria Gabriella Menicacci 

Maria Gabriella Menicacci 

 

3 AM

Paola Masciotti

Paola Masciotti

 

3 SS

Rita Mancini 

Rita Mancini

 

 3OD   

 Martellini Samantha

 Martellini Samantha

 

4GP/4EL

Sonia Donati Sonia Donati

 

4 AM

Stefania Ricci Stefania Ricci  

4 OD A

 

4OD B

Luca Agneletti Luca Agneletti  

4 MEC

Alessandra Fedeli

Alessandra Fedeli

 

4 SS

Claudia Membola Claudia Membola  

5 AM

Elisabetta Angelini Paroli

Elisabetta Angelini Paroli

 

5 EL

Anna Amat Alberti Anna Amat Alberti  

5 GP  

Elisabetta Cagnoni Elisabetta Cagnoni  

5 SSA 

Gabriella Venturini  

Gabriella Venturini

 

5MEC

Paolo Sensi

Paolo Sensi

 

 

SEGRETARI ORGANI COLLEGIALI

 

Organo

Docente designato     

Organo

Docente designato   

Collegio Docenti     

Stefanetti Catia

Consiglio di Istituto    

 Da nominare

 

 

 

                                                                         

 

Tutor D’alternanza

 

 

INDIRIZZO

TUTOR

 

PRODUZIONI INDUSTRIALI E ARTIGIANALI

Prof.ssa Pompei: classi 3AM/4AM

Prof.ssa Ricci: classe 5AM

 

MANUTENZIONE E ASSISTENZA TECNICA (MEC)

Prof. Angelini: classi 3MEC/5MEC

Prof. Vagnoli: classe 4MEC

 

MANUTENZIONE E ASSISTENZA TECNICA (EL/EN)

Classe 3EL:  -   Prof.ssa  Morelli

Classe 4EN:  - Prof.ssa Morelli

Prof. Bonavenia: classe 5EL

 

SERVIZI COMMERCIALI – GRAFICO

Prof.ssa Mariano: classi 3GP/5GP

Prof.ssa D’Agostino: classe 4GP

 

SERVIZI SOCIO-SANITARI

Prof.ssa Biagetti: classe 3SS

Prof.ssa Volpe: classe 4SS

Prof.ssa Mancini: classi 5SSA/5SSB

 

ODONTOTECNICO

Prof.ssa Cammarelle: classi 3ODA/3ODB

 

 

 

 

 

REFERENTI DIPARTIMENTO

INTEGRAZIONE

Michela Buccilli

STORICO - LETTERARIO

Valentina Belardi

LINGUISTICO

Gabriella Venturini

MATEMATICO - SCIENTIFICO

Luca Agneletti

SCIENZE MOTORIE

Luisa Meniconi

GIURIDICO – SOCIALE

Catia Stefanetti

MANUTENZIONE E ASSISTENZA TECNICA (MEC)

Stefano Angelini

MANUTENZIONE E ASSISTENZA TECNICA (EL/EN)

Paolo Sensi

PRODUZIONI INDUSTRIALI E ARTIGIANALI

Stefania Ricci

SERVIZI COMMERCIALI

Maria Paola D’Agostino

SOCIO SANITARIO E ODONTOTECNICO

Nadia Grimaldi

 

 

 

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.