E.Orfini • Istituto Professionale per l'Industria e l'Artigianato (IPIA)
Viale Marconi 12, 06034 Foligno PG - Tel. 0742 352930 - Fax 0742 343042
CF 82001820545 - Email: pgri24000t@istruzione.it - pgri24000t@pec.istruzione.it

Socio Sanitari
Servizi Commerciali
Manutenzione Assistenza Tecnica
Produzioni Industriali Artigianali
Produzioni Industriali Artigianali
Produzioni Industriali Artigianali

ORIENTAMENTO

ORIENTAMENTO

Orientamento in ingresso


Esami Sospensione del Giudizio

Esami Sospensione del Giudizio

In Allegato Calendario Esami sospensione del giudizio    Calendario corsi di recupero estivi Si comunica che il calendario dei corsi di recupero per gli alunni con sospensione del giudizio   ITALIANO CLASSI PRIME E SECONDE Classe Docente Giorno Ora Aula 1AM 1GP 1SS 2AM Rita Mancini Lunedì 1 luglio Giovedì 4 luglio Lunedì 8 luglio   8.30 – 10.00   Aula 29 Giovedì 22 agosto 8.30 – 10.00 Aula 8 INGLESE CLASSI PRIME E SECONDE Classe Docente Giorno Ora Aula 1AM 1GP 1MEC 1SS 2AM Stefania Mancinelli Lunedì 1 luglio Giovedì 4 luglio Lunedì 8 luglio   10.15 – 11.45 Aula 29 Giovedì 22 agosto 10:15 – 11:45 Aula 8 MATEMATICA CLASSI PRIME Classe Docente Giorno Ora Aula 1AM 1GP Catia Piermarini Martedì 2 luglio Venerdì 5 luglio Martedì 9 luglio   8.30 – 10.00   Aula 29 Venerdì 23 agosto 8.30 – 10.00 Aula 8 MATEMATICA CLASSI PRIME Classe Docente Giorno Ora Aula 1EL 1MEC 1SS   Catia Piermarini Martedì 2 luglio Venerdì 5 luglio Martedì 9 luglio   10.15 – 11.45 Aula 29 Venerdì 23 agosto 10.15 – 11.45 Aula 8 MATEMATICA CLASSI SECONDE Classe Docente Giorno Ora Aula 2AM 2EL 2SS 2ODT Eleonora Brodoloni Lunedì 8 luglio Mercoledì 10 luglio Venerdì 12  luglio 9:00 – 10:30 Aula 8 Venerdì 23 agosto 9:00 – 10:30 Aula 8 MATEMATICA CLASSI TERZE E QUARTE Classe Docente Giorno Ora Aula 3AM 3GP 3MEC 3SS 4EL 4MEC Federico De Benedictis Lunedì 8 luglio Mercoledì 10 luglio Venerdì 12  luglio 9:00 – 10:30 Aula 9 Venerdì 23 agosto 9:00 – 10:30 Aula 9   Esami sospensione del giudizio   Si comunica il calendario degli esami per gli alunni con sospensione del giudizio   MATERIA GIORNO - ORARIO CLASSI COMMISSIONE IGIENE E CULTURA MEDICO SANITARIA Lunedì 26 agosto   Prova scritta:  8:30 – 10:00 Prova orale dalle 9.30 4SSA Bersano Piermarini ANATOMIA, FISIOLOGIA, IGIENE Lunedì 26 agosto   Prova orale dalle 9:30 2ODT MATEMATICA   Lunedì 26 agosto   Prova scritta: 8:30 – 10:00 Prova orale: dalle 10:00 2AM 2EL 2ODT 2SS Agneletti Menichelli MATEMATICA   Lunedì 26 agosto     Prova scritta: 8:30 – 10:00 Prova orale dalle 10:00 3AM 3GP 3MEC 3SS 4EL 4MEC Brodoloni Pericoli   LABORATORI  TECNOLOGICI (MEC) Lunedì 26 agosto   Prova pratica: 8:00 -11:30 2MEC 3MEC Secchi Tomassini ITALIANO Martedì 27 agosto   Prova scritta: 8:00 – 10:30 Prova orale dalle 10:30   2AM 3AM 3GP 3MEC 4SSA 4SSB Donati Mancini STORIA Martedì 27 agosto   Prova orale  dalle 10:30   2AM 3EN 3GP 3MEC 3SS Camilli Procacci TTIM Martedì 27 agosto   Prova scritta: 8:30 - 10:00 Prova orale dalle 10:00 3EN 4MEC Casciola Vagnoli TECNOLOGIE ELETTRICO-ELETTRONICHE Martedì 27 agosto   Prova scritta: 8:30 - 10:00 Prova orale dalle 10:00 4EL Casciola Bonavenia FISICA Martedì 27 agosto   Prova orale dalle ore 8:30 2EL 2MEC Petrelli Piluso Tamburini METODOLOGIE OPERATIVE Martedì 27 agosto   Prova orale dalle 8:30 2SS Mommi Fuschini     MATERIA GIORNO - ORARIO CLASSI COMMISSIONE INGLESE Mercoledì 28 agosto   Prova scritta: 8:30 – 10:00 Prova orale: dalle 10:00   2AM 4EL 4GPB Menicacci Speroni FRANCESE Mercoledì 28 agosto   Prova scritta: 8:30 – 10:00 Prova orale: dalle 10:00 2SS Grilli Kurtsina LABORATORI TECNOLOGICI (MODA) Mercoledì 28 agosto   Prova pratica:  11:00 - 13:00 2AM Pompei Mecarelli DIRITTO E LEGISLAZIONE SOCIO SANITARIA Mercoledì 28 agosto   Prova scritta: 8:00 – 9:30 Prova orale dalle 9.30 3SS 4SSA Magrini P. Stefanetti Abu Eideh DIRITTO ED ECONOMIA Mercoledì 28 agosto   Prova orale dalle 9:30 2AM 2SS STORIA DELL'ARTE ED ESPRESSIONI GRAFICHE Mercoledì 28 agosto   Prova orale dalle 8:30 3GP Lametti Mazzucato ECONOMIA AZIENDALE     Mercoledì 28 agosto   Prova orale dalle 10:00 3GP 4GPA 4GPB Imparato Cagnoni     TECNICA AMM.VA ED ECONOMIA SOCIALE   Mercoledì 28 agosto   Prova orale dalle 10:00 4SSA 4SSB TEC.APPL.MATERIALI E PROCESSI PROD.TESSILI   Mercoledì 28 agosto   Prova scritta: 8:30 -  10:00 Prova orale dalle 10:00 3AM Franchi Ricci TECNOLOGIE MECCANICHE   Mercoledì 27 agosto   Prova scritta: 8:30 - 10:00 Prova orale dalle 10:00 4MEC Angelini S. Macrì TTRG   Mercoledì 28  agosto   Prova scritta:  8:30 – 10:00 2MEC  

SEGRETERIA DIDATTICA

SEGRETERIA DIDATTICA

Orario Apertura Estiva

Orario Lezioni

Orario Lezioni

ORARIO A.S. 2019/20


ORIENTAMENTO POST DIPLOMA

ORIENTAMENTO POST DIPLOMA

Orientamento in Uscita

COMITATO GENITORI

COMITATO GENITORI

ASSEMBLEA GENITORI

ORIENTAMENTO

ORIENTAMENTO

Orientamento in ingresso




Gira  BOOK

Gira - BOOK

Ti servono dei libri?

Libri di Testo

Libri di Testo

A.S. 2019/20

Calendario Scolastico 2019  2020

Calendario Scolastico 2019 - 2020

Calendario Scolastico


Documenti 15 Maggio

Documenti 15 Maggio

A.S. 2018/19

TALENTI

TALENTI

I Talenti dell'IPIA


Uscite Didattiche

Uscite Didattiche

Viaggi d'Istruzione a.s.2018/19



ERASMUS

ERASMUS +

VET in Urban Centers - NORVEGIA


COMPETENZE DI CITTADINANZA EUROPEA

COMPETENZE DI CITTADINANZA EUROPEA

KEEP CALM AND ENJOY ENGLISH

PON  COMPETENZE DI CITTADINANZA GLOBALE

PON - COMPETENZE DI CITTADINANZA GLOBALE

RIFLETTO…ERGO RISPETTO



EU IN MY LIFE

EU IN MY LIFE

POTENZIAMENTO DELLA CITTADINANZA EUROPEA


Esame di Stato

Esame di Stato

Esame di Stato 2018/19


Alternanza ScuoLavoro

Alternanza ScuoLavoro

Scuola Lavoro

Realizza il tuo CURRICULUM

Realizza il tuo CURRICULUM

Curriculum Vitae


Personale ATA

Personale ATA

Piano di lavoro e attività

Piano Annuale delle Attivit as 201819

Piano Annuale delle Attività a.s. 2018/19

Piano annuale delle attività

Formazione e Aggiornamento

Formazione e Aggiornamento

Formazione e Aggiornamento 2019/20


ROBOCUP JR UMBRIA FOLIGNO

ROBOCUP JR UMBRIA FOLIGNO

ROBOCUP JR UMBRIA FOLIGNO


Video IPIA ORFINI

Video IPIA ORFINI

video istituzionali

Dietro le Quinte

Dietro le Quinte

A Scuola di Emozioni

PON  Near Future Orfini

PON - Near Future Orfini

Quando lo Spazio insegna


Contatti

Contatti

Contatti

Dove Siamo

Dove Siamo

I.P.I.A

Social Network

Social Network

facebook


DISLESSIA

DISLESSIA

Distratta...menteNoi

Bisogni Educativi Speciali

Bisogni Educativi Speciali

BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI




Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.